17/10/2013 00:06:03
Cameroun. Législatives 2013: Voici l'identité des 180 probables députés
Les 180 députés sont connus
Le Messager
TEXTE  TAILLE
Augmenter la taille
Diminuer la taille

Assemblée nationale du Cameroun

Sur la foi du rapport de la Commission nationale de recensement général de vote (Cnrgv) transmis au Conseil constitutionnel, Le Messager propose la liste, l’identité ainsi que  l’appartenance politique des 180 personnalités qui devraient être déclarés députés de la nation ce jour au cours de l’audience publique de la Cour suprême siégeant comme Conseil constitutionnel.

Votre journal qui  asseoit sa conviction sur ce document officiel a également tenu compte du verdict du contentieux post-électoral des législatives qui n’a pas produit d’effet sur les chiffres du recensement général opéré par la commission du magistrat Clément Atangana, par ailleurs un des présidents de la Cour suprême. Sauf autre avis de la haute juridiction qui reste souveraine d’après la constitution de la République du Cameroun, en matière de publication des résultats des élections et des référendums, les chiffres de la Cnrgv  obtenus par Le Messager  prendront la forme de résultats des élections législatives du 30 septembre dernier. La Conseil constitutionnel aura alors revêtu cela de l’autorité nécessaire pour que les 180 personnalités listées aient droit à du « Honorable »… de la part de leur entourage.

Par ailleurs, l’on peut remarquer, dès officialisation de ces chiffres, la majorité obèse du Rdpc qui se conforte avec 148 députés sur les 180. Si le parti au pouvoir perd 5 sièges (du fait essentiellement du retour de l’Upc  au parlement)  par rapport à la législature précédente, il bénéficie largement de la majorité qui lui permet de gouverner le pays sans procéder à des alliances comme c’est le cas depuis 1997. Dans le détail, le parti des flammes arrache la totalité des sièges dans les régions du Sud et de l’Est. Il bouscule le Sdf dans le Nord-Ouest, à l’Ouest  et au Littoral, zone traditionnellement acquise au parti de Fru Ndi. Dans la même veine, le parti au pouvoir fait vaciller, comme depuis la fin des années 1990, le pouvoir de l’Undp dans le grand Nord. Ce que de nombreux observateurs mettent à l’actif des effets du mélange de genre qui existe entre le Rdpc et l’administration plutôt que l’affection des Camerounais pour ce parti… mais aussi des manquements structurels de l’opposition camerounaise ou encore l’efficacité querellée de la commission électorale : Elecam. 

Rodrigue N. TONGUE    

Liste des 180  transmise a la Cour suprême *

Région de l'Adamaoua

Circonscritpion du Djerem
Dahirou Ahmadou(undp)

Circoncription du Faro et Deo
Aboubakar Ibrahim (rdpc)

Circonsption du Mayo Banyo
1- Ibrahim Dewa (Rdpc)
2-Mme Vedjou Esther (Rdpc)

Circonscription du Mbere
1-Baoro Theophile (Rdpc)
2-Yaya Doumba Marius (Rdpc)
3-Mme Halia Moussa Moufta(Rdpc)

Circonscription de la Vina
1-Ali Bachir(Rdpc)
2-Mme Zoubainatou Salihou(Rdpc)
3-Koulagna Abdou(Rdpc)

Bilan :
Rdpc 9
Undp 1

Région du Centre

Circonscription de la Haute Sanaga
1-Etong Hilarion
2-Mme Abomo Fama Marguerite Aline

Circonscription de la Lékié Est
1-Ndongo Essomba Jean Bernard
2-Mme Epondo Fouda Cecile Marie
3-Koa Luc

Circonscription de la Lékié Ouest
1-Eloundou Barnabe
2-Nyassa Epse Bekolo Ebe Julienne

Circonscription du Mbam et Inoubou
1-N'nolo Epse Onobiono Marie Suzanne(Rdpc)
2-Matsang Seyi Mama(Rdpc)
3-Mandio William Peter(Rdpc)

Circonscription électorale du Mbam et Kim
1-Mgbatou Pierre(Rdpc)

Circonscription électorale de la Mefou et Afamba
1-Melingui Roger(Rdpc)
2-Koa Mfegue Laurentine Epse Mbede(Rdpc)

Circonscription électorale de la Mefou et Akono
1- Ada Owono Epse Nguini Effa Marie (Rdpc)

Circonscription électorale du Mfoundi
1-Ntsama Belinga Jeanne Epse Ottou(Rdpc)
2-Djomgoue Paul Eric(Rdpc)
3-Emah Etoundi Vincent De Paul(Rdpc)
4-Ongola Omgba Jean Simon(Rdpc)
5-Nanga Epse Menana(Rdpc)
6-Ahanda Assiga Yves Martin(Rdpc)
7-Pangmashi Roland Fue(Rdpc)

Circonscription électorale du Nyong et Kelle
1-Sende Pierre (Upc)
2-Bapooh Lipot Rober (Upc)
3-Ngo Nyaga Epse Djon Ii (Upc)

Circonscription électorale du Nyong et Mfoumou
1-Nkodo Dang Roger(Rdpc)  
2-Mballa Ngodo Catherine Epse Mfoula(Rdpc)

Circonscription électorale du Nyong et Soo
Mbarga Assembe Luc Roger(Rdpc)
Mekongo Helene Epse Atangana(Rdpc)

Bilan:
Rdpc 25
Upc 3

Région de L'Est

Circonscription de la Boumba et Ngoko
1-Gbayanga Robert(Rdpc)
2-Dope Honorine Epse Assognolebot(Rdpc)

Circonscription électorale du Haut Nyong
1-Mebande Brigitte(Rdpc)
2-Ekanga Abate Joachim(Rdpc)
3-Za'abe Janvier Sulver(Rdpc)

Circonscription électorale de la Kadey
1-Dimbele Boui(Rdpc)
2-Mme Man Jacqueline Christiane(Rdpc)
3-Danata Paul(Rdpc)

Circonscription électorale du Lom et Djerem
1-Kombo Gberi(Rdpc)
2-Tak Bienvenu(Rdpc)
3-Mme Ngbanbaye Antoinette(Rdpc)

Bilan :
RDPC 11

Région de l’Extrême-Nord

Circonscription du Diamaré Centre
1-Sali Dairou(Rdpc)
2-Amadou Adji (Undp)

Circonscription électorale du Diamare Nord
1-Hamadou Sali(Rdpc)

Circoncription électorale du Diamare Ouest
1-Zondol Herssesse(Rdpc)

Circonscription électorale du Diamare Sud
1-Sali Boubadjan(Rdpc)

Circonscription électorale du Logone et Chari
1-Kamssouloum Abba Kabir(Rdpc)
2-Ali Adjit(Rdpc)
3-Mme Mariam Goni(Rdpc)
4-Sassouan Hirihiri(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Danay Est
1-Manamourou Epse Silikam(Rdpc)
2-Nikina Pierre(Rdpc)
3-Bouba Jean Taida(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Danay Nord
1-Bara Julien(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Danay Sud
1-Laoussou Pierre (Mdr)

Circonscription électorale du Mayo Kani Nord
1-Haman Tchiouto(Rdpc)
2-Boulou Nguizi Joseph(Rdpc)
3-Mme Madjele(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Kani Sud
1-Temwa(Rdpc)
2-Mme Aminatou(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Sava(Rdpc)
1-Cavaye Yeguie Djibril(Rdpc)
2-Abba Malla(Rdpc)
3-Adama Epse Djibrine(Rdpc)
4-Salomon(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Tsanaga Nord
1-Gonondo Jean(Rdpc)
2-Gondji Elias(Rdpc)
3-Viche Taga(Rdpc)
4-Mme Kwarmba Solange(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Tsanaga Sud
1-Djibrilla(Rdpc)

Circonscription électorale du Mayo Tsanaga Sud Est
1-Dougouf Djonkio Ali(Rdpc)

Bilan :
Rdpc 27
Undp 1
MDR 1

Région du Littoral

Circonscription du Moungo Nord
1-Sime Pierre(Rdpc)
2-Eyoum Minono Epse Epoube Lydienne(Rdpc)
3-Essame Joseph Ernest Pierre(Rdpc)

Circonscription électorale du Moungo Sud
1-Mpacko Kotto Jean Claude(Rdpc)
2-Mbapte Jean Baptiste(Rdpc)
3-Mme Dissake Nee Ekoka Marguerite Helene(Rdpc)

Circonscription électorale du Nkam
1-Komba Gaston(Rdpc)

Circonscription électorale de la Sanaga Maritime
1-Moutymbo Epse Ayayi Rosette Juliette(Rdpc)
2-Mboui Joseph(Rdpc)
3-Banlog Polycarpe(Rdpc)

Circonscription électorale du Wouri Est
1-Ngahane (Rdpc)
2-Elise Ndongo Moutome Epse Pokossy Ndoumbe(Rdpc)
3-Nintcheu Jean Michel (Sdf)
4-Souob Lazare (Mrc)

Circonscription électorale du Wouri Centre
1-Dooh Collins Albert Kouoh(Rdpc)
2-Mme Marlyse Rose Douala Bell Nee Dimodi Tongo(Rdpc)
3-Joshua Nambangi Osih (Sdf)

Circonscription électorale du Wouri Ouest
1-Edimo Ndoumbe Oscar(Sdf)

Circonscription électorale du Wouri Sud
1-Owona Kono Joseph Hyacinthe(Rdpc)

Bilan:
Rdpc 15
Sdf 3
Mrc 1

Région du Nord

Circonscription de la Bénoué Est
1-Aliyoum Fadil(Rdpc)
2-Mme Mai Rachel(Rdpc)

Circonscription de la Bénoué Ouest
1-Ali Mamouda
2-Mme Oumoul Koultchoumi Epse Ahidjo Mohamadou (Undp)


Circonscription du Faro
1-Maounde Leonard(Rdpc)

Circonscription du Mayo Louti
1-Amadou Mohaman (Undp)
2-Mme Douvaouissa Aissa Hamadi(Undp)
3-Harouna Nyako(Rdpc)
4-Todou(Rdpc)

Circonscription du Mayo Rey
1-Bello Limane (Rdpc)
2-Mme Fadimatou Sambo(Rdpc)
3-Yaouba Abdel Aziz(Rdpc)

Bilan :
Rdpc 9
Undp 3

Région du Nord Ouest

Circonscription de Boyo
1-Njong Evaritus Ndim (Sdf)
2-Wainachi Nentoh Honourine (Sdf)

Circonscription électorale de Bui Centre
1-Banadzem Joseph Lukong (Sdf)
2-Mbiye Caroline (Sdf)

Circonscription électorale de Bui Ouest
1-Kwei Andrew Mngo(Rdpc)

Circonscription électorale de Bui Sud
1-Wirba Joseph Mbiydzenyuy (Sdf)

Circonscription électorale de Donga Mantung Centre
1-Awudu Mbaya Cyprian (Sdf)
2-Ngala Esther Ntala (Sdf)

Circonscription électorale de Donga Mantung Est
1-Genesis Mbucksek(Rdpc)

Circonscription électorale de Donga Mantung Ouest
1-Abe Michael Ndra(Rdpc)

Circonscription électorale de Menchum Nord
1-Ndong Larry Hills (Sdf)

Circonscription électorale de Menchum Sud
1-Wallang Richard Ebua(Rdpc)

Circonscription électorale de Mezam Centre
1- Fobi Nchinda Simon (Sdf)

Circonscription électorale de Mezam Nord
1-Fusi Naamukong Wilfred Aziya (Sdf)

Circonscription électorale de Mezam Sud
1-Nji Tumasang Paul (Sdf)

Circonscription électorale de la Momo Est
1-Mbah Ndam Joseph Njang (Sdf)
2- Edema Enih Mbah (Sdf)

Circonscription électorale de la Momo Ouest
1-Enwe Francis Abi(Rdpc)

Circonscription électorale de Ngo -Ketunjia Nord
1-Njingum Musa Mbutoh(Rdpc)

Circonscription électorale de Ngo -Ketunjia Sud
1-Banmi Emmanuel Dingha(Rdpc)

Bilan
Sdf 13
Rdpc 6

Région de l’Ouest

Circonscription des Bamboutos
1-Wa Mathurin Martial(Rdpc)
2-Nzougnou Dit Fotsa Ngong(Rdpc)
3-Manfouo David(Rdpc)
4-Kegne Mafong Josephine Epse Fotso(Rdpc)

Circonscription du Haut Nkam
1- Juimo Siewe Claude(Rdpc)
2-Mme Ndengue Nya Bernadette (Rdpc)
3-Wantou Siantou Lucien (Rdpc)

Circonscription des Hauts Plateaux
1-Datouo Theodore(Rdpc)
2-Mme Fotso Nee Chebou Kamdem Faustine Villanneau(Rdpc)

Circonscription du Koung-Khi
1-Kouinche Albert(Rdpc)
2-Mme Fotso Laure Pauline(Rdpc)

Circonscription de la Menoua
1-Fossi Jacob(Rdpc)
2-Madio Gnitidem Odette Louise Epse Melaga(Rdpc)
3-Youwo Bernard(Rdpc)
4-Mme Emabot Brigitte(Rdpc)
5-Nguefack Placide(Rdpc)

Circonscription de la Mifi
1-Kankeu Joseph
2-Deffo Oumbe Sangong (Sdf)

Circonscription du Nde
1-Feutheu Jean Claude (Rdpc)
2-Dzite Epse Ngassam Therese (Rdpc)

Circonscription du Noun -Centre
1-Mme Tomaino Ndam Njoya Hermine Patricia (Udc)
2-Mfouapon Alassa(Udc)
3-Mme Samba Mariama(Udc)
4-Mbouombouo Mama(Udc)

Circonscription du Noun -Nord
1-Nsa Moussa (Rdpc)

Bilan :
Rdpc 20
Udc 4
Sdf 1

Région du Sud

Circonscription du Dja et Lobo
1-Mvondo Assam Bonaventure (Rdpc)
2-Nnama Marie Therese Epse Essame(Rdpc)
3-Monessel Prosper-Merime Theodore Alexandre(Rdpc)
4-Mbe Assae Mendomo Theodore(Rdpc)
5-Bekono Ebah Pauline Epse Ndoumou(Rdpc)

Circonscription de l'ocean
1-Mme Biloa Tsilla Zitha Marie Esabelle(Rdpc)
2-Oyono Martin(Rdpc)

Circonscription de la Mvila
1-Atangana Aligui Cecile Catherine Epse Mendouga(Rdpc)
2-Zam Jean Jeacques Noël(Rdpc)
3-Nlang Martine Epse Ngbwa(Rdpc)

Circonscription de la Valée du Ntem
1-Mbiam Emmanuel(Rdpc)

Bilan :
Rdpc 11

Région du Sud Ouest

Circonscription de Buea Centre Urbain
1-Lisinge Arthur Ekeke (Rdpc)

Circonscription du Fako Est
1- Fritz Ngeka Etoke(Rdpc)
2-Mme Etombi Ikome Gladys(Rdpc)

Circonscription du Fako Ouest
1-Emilia Mojowa Lifaka(Rdpc)

Circonscription du Koupe Manengouba
1-Ngujede Ngole Robert(Rdpc)
2-Aleh Eyabi Clarah(Rdpc)

Circonscription de Kumba Centre Urbain
1-Mbanya Bolevie Petnga (Sdf)

Circonscription du Lebialem
1-Ateawung Foju Bernard (Rdpc)

Circonscription de la Manyu
1-Nsosie Ebah Susana Epse Opku(Rdpc)
2-Enow Tanjong(Rdpc)
3-Igelle Elias Terhemen(Rdpc)

Circonscription de la Meme Ouest
1- Martin Atinda Mboni(Rdpc)

Circonscription du Ndian(Rdpc)
1-Mary Muyali Boya Epse Meboka(Rdpc)
2-Njume Peter Ambang(Rdpc)
3-Ngalle Daniel Etongo(Rdpc)

Bilan :
Rdpc 15 Sièges
Sdf  1 Siège

Bilan général

Rdpc: 148 sieges
Sdf: 18 sieges
Undp: 5 sieges
Udc: 4 sieges
Upc: 3 sieges
Mdr: 1 siege
Mrc: 1 siege

Source :
Rapport de la commission nationale de recensement général des votes

 

Publicité

comments powered by Disqus
Publicité
Autres actualités
Plus populaires

PUBLICITE