20/09/2012 02:26:44
Québec. Le camerounais Maka Kotto nommé ministre
Il devient ainsi le premier canadien d'origine africaine à obtenir un portefeuille de ministériel au Québec
TEXTE  TAILLE
Augmenter la taille
Diminuer la taille

Maka Kotto

Député de Bourget (Montréal) pour le compte du parti Québécois, Maka Kotto a été nommé ce jour ministre de la culture et ds communications par la première ministre nouvellement élue, Pauline Marois

Candidat du parti Québécois lors des élections du 4 Septembre 2012, Maka Kotto avait largement battu son rival, le candidat de la Coalition Avenir Québec, Mario Bentrovato 45,76% contre 20,92%.

Il devient ainsi le premier canadien d'origine africaine à obtenir un portefeuille de ministériel au Québec

Sévérine Toche

Notes biographiques

Né à Douala (Cameroun) le 7 décembre 1961, Conjoint de Caroline St-Hilaire

Formation

    Baccalauréat (option sciences économiques), Lycée Henri-Martin, Saint-Quentin, France (1980)

    Études de droit, Faculté de droit de Nanterre, France (1981)

    Études politiques, Institut d'études politiques de Bordeaux, France (1982)

    Études en art dramatique, École de l'Acteur Florent, Paris, France (1984)

    Diplôme d'études cinématographiques, Conservatoire libre de cinéma français, Paris (1984)

Expérience professionnelle

    Acteur de cinéma et de télévision en Europe, en Afrique, en Asie et au Québec (1984-2004)

    Comédien de théâtre et d'humour en Europe, en Afrique et au Québec (1984-2004)

    Metteur en scène de théâtre en Europe, en Afrique et au Québec (1984-1998)

    Enseignant en art dramatique en France et au Québec (1986-2000)

    Député de Saint-Lambert à la Chambre des communes du Canada (2004-2008)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Bourget aux élections partielles du 12 mai 2008

    Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de relations internationales du 7 août 2008 au 5 novembre 2008

    Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de Francophonie du 7 août 2008 au 5 novembre 2008

Réélu député de la circonscription de Bourget aux élections générales du 8 décembre 2008

    Porte-parole de l'opposition officielle en matière de culture et de communications du 9 janvier 2009 au 26 août 2010

    Vice-président de la Commission de la culture du 15 janvier 2009 au 14 septembre 2009

    Vice-président de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 22 avril 2009 au 1 août 2012

    Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012

    Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec le Sénat français (DANRSF) du 27 mai 2009 au 1 août 2012

    Vice-président de la Commission des relations avec les citoyens du 15 septembre 2009 au 22 septembre 2010

    Porte-parole de l'opposition officielle en matière de communautés culturelles du 27 août 2010 au 18 août 2011

    Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 22 septembre 2010 au 5 octobre 2010

    Vice-président de la Commission de la santé et des services sociaux du 5 octobre 2010 au 20 septembre 2011

    Whip adjoint de l'opposition officielle du 19 août 2011 au 1 août 2012

    Porte-parole de l'opposition officielle en matière de culture et de communications du 19 août 2011 au 1 août 2012

    Membre suppléant du Bureau de l'Assemblée nationale du 22 septembre 2011 au 1 août 2012

Réélu député de la circonscription de Bourget aux élections générales du 4 septembre 2012

Publicité
Publicité

comments powered by Disqus
Publicité
Autres actualités
Plus populaires

PUBLICITE