11/09/2018 02:08:17
Qualifications Coupe d'Afrique des nations 2019 : les leçons de la 2ème Journée

Deux par deux, 48 équipes nationales de football de 48 pays africains sont descendus dans l'arène samedi et dimanche pour croiser le fer. Objectif, se qualifier pour la prochaine édition de la Coupe d'Afrique des Nations de football annoncée au Cameroun en juin 2019.

Ndam Njoya Nzoméné
TEXTE  TAILLE
Augmenter la taille
Diminuer la taille




Deux par deux, 48 équipes nationales de football de 48 pays africains sont descendus dans l'arène samedi et dimanche pour croiser le fer. Objectif, se qualifier pour la prochaine édition de la Coupe d'Afrique des Nations de football annoncée au Cameroun en juin 2019.

Ci-dessous, les commentaires généraux de Cameroonvoice sur le comportement dans les 12 groupes, ainsi que les résultats des confrontations et le  classement  par groupe.

. Groupe A

L'actualité dans le groupe A, a été marquée par le match nul dimanche du Sénégal,  qui n'a pas réussi à tenir en échec  les Malgaches. Quoique les Lions de la Teranga aient réussi par deux fois, grâce à Moussa Konaté et Keita Baldé à faire trembler les filets malgaches, un but marqué dans leur camp par leur propre élément, le Napolitain Kalidou Koulibaly (67ème minute) a permis aux  Zébus de Madagascar de se mettre de plain-pied avec les mondialistes 2018, sur le score final de 2 buts contre 2. Nonobstant cette prestation mi-figue, mi raisin de la première équipe africaine du dernier classement FIFA, le Sénégal conserve la tête du Groupe  A où il ne devance justement Madagascar que… de justesse (voir données du classement).
Un autre match de ce même groupe a opposé le Nzalang Nacional de  la Guinée Equatoriale  au Soudan et a été remportée par la première (1-0) contre les Crocodiles du Nil dont la cause parait presque déjà entendue avec cette deuxième défaite consécutive.

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Sénégal      4   2 1 1  0  5   2
2. Madagasc.  4   2 1 1  0  5   3
3. Guinée éq.  3   2 1 0  1  1   3
4. Soudan       0   2 0 0  2  1   4

. Groupe B

Dans le groupe B, samedi, ce sont les redoutables Lions Indomptables du Cameroun qui ont été tenus en échec par les modestes Cœlacanthes des Comores (1-1), tandis que les Lions de l'Atlas marocains pulvérisaient ‎Les Flammes du Malawi (3-0).

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Cameroun  4    2 1  1  0  2   1
2. Maroc        3    2 1 0   1  3   1
3. Malawi       3    2 1 0   1  1   3
4. Comores    1    2  0 1   1 1   2

. Groupe C

Dimanche,  Le groupe C a vu le Mali se conforter  dans son statut de meilleur du groupe dont il tient la tête avec une victoire sans appel contre le Sud-Soudan (3-0), soit deux victoires pour deux matchs joués, tandis que les Hirondelles du Burundi et les Panthères du Gabon faisaient jeu égal (1-1).

Classement:   Pts   J G N P Bp Bc
1. Mali             6     2  2  0 0  5   1
2. Burundi        4     2   1  1 0  4  1
3. Gabon         1      2   0  1 1 1   3
4. Soudan d S. 0     2    0 0 2 0    6

.  Groupe D

Le groupe D où les deux matchs Gambie-Algérie et Togo-Bénin se sont soldés samedi par des nuls 1-1 et 0-0 respectivement, les Fenecs d'Algérie et les Ecureuils du Bénin continuent de tenir le peloton de tête alors que l'Independence Stadium de Gambie et les Eperviers du Togo sont relégués au bas du tableau avec un point chacun.
 
 Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Algérie         4   2 1 1 0   2   1
2. Bénin           4   2 1 1 0  1    0
3. Gambie        1   2 0 1 1  1    2
4. Togo             1  2 0  1 1  0   1

. Groupe E

Aux Seychelles samedi, (Les Pirates seychellois se sont fait arroser par un autre mondialiste, le Nigéria, par zéro but contre 3, tandis que Les Chevaliers de la Méditerranée libyens surprenaient à domicile les Bafana Bafana d'Afrique du Sud auxquels ils ont imposé un match nul (0-0).

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Libye          4   2 1  1  0   5   1
2. Afrique d.S. 4   2 1  1  0   2   0
3. Nigeria        3   2 1   0 1   3   2
4. Seychelles  0   2 0  0  2   1   8

. Groupe F

Dans le groupe F, les Harambee Stars du Kenya ont obtenu leur première victoire en battant les Blacks Stars du Ghana (1-0) samedi, et les Walya d'Ethiopie ont disposé des ‎Leone Stars de la Sierra Leone sur le même score, enregistrant eux aussi leur première victoire. Des résultats qui ont le don de remettre tous les protagonistes de ce groupe au même niveau entermes de nombre de points, les battus de samedi ayant été les vainqueur de la première journée, et inversement. 

 Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Ghana         3   2 1  0 1  5    2
2. Sierra Leone 3  2 1  0 1  2    2
3. Kenya          3  2 1  0 1  2    2
4. Ethiopie        3  2 1  0 1 1    5

. Groupe G

Dans le groupe G, dimanche, les Warriors Zimbabwéens et Les Diables Rouges congolais se sont rudement neutralisés (1-1). Score identique à l'issue de la confrontation entre les Lone Stars du Liberia et les Léopards de la R.D. Congo. Ici, le Zimbabwe et la République Démocratique du Congo se disputent la première place avec le même nombre de points et un goal différence identique, même si l'on a de la peine à saisir le critère sur lequel le Zimbabwe dont la lettre initiale est le Z, figure en tête du classement officiel qui place la RDC e deuxième position. 

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Zimbabwe   4   2 1 1 0 4 1
2. RD Congo   4   2 1 1 0 4 1
3. Congo        1   2 0 1 1 2 4
4. Liberia        1   2 0 1 1 1 4

. Groupe H

Dimanche, les Amavubi du Rwanda sont tombés les armes à la main face aux Eléphants de Côte d'Ivoire (1-2), et le Syli National de Guinée a fait mordre la poussière aux ‎ Fauves du Bas-Oubangui de la République Centrafricaine (1-0), pour, grâce à ce sans faute depuis la 1ère journée, continuer de "leader" le groupe H où il est suivi avec un écart de 3 points par la Côte d'Ivoire.

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Guinée       6   2 2 0 0 4 2
2. Côte d'Iv.     3   2 1 0 1 4 4
3. Centrafrique 3   2 1 1 0 2 2
4. Rwanda       0   2 0 0 2 1 4

. Groupe I

Samedi, les Mourabitounes de  Mauritanie déjà leaders du groupe sont venus facilement à bout des Etalons du Burkina Faso (2-0) et les Palancas Negras d'Angola se sont offert le même luxe le lendemain avec les Zèbres du Botswana (1-0). Malgré sa défaite, le Burkina  conserve sa place de deuxième du groupe où il est devancé par la Mauritanie. L'Angola se classe toujours troisième et le Botswana ferme la queue. 
 
Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Mauritanie   6   2 2 0 0 3 0
2. Burkina Fa. 3   2 1 0 1 3 3
3. Angola        3   2 1 0 1 2 3
4. Botswana    0   2 0 0 2 0 3

. Groupe J

Samedi et dimanche, 2 autres mondialistes de Russie 2018 ont tenu leur réputation face à leurs adversaires : les pharaons d'Egypte ont explosé ‎Le Mena du Niger, 6 buts contre zéro pointé, et les Aigles de Carthage tunisiens ont été sans pitié pour le Sihlangu Semnikati (Le bouclier du Roi) d'eSwatini  (ex-Swaziland) 2-0. Conséquence, la Tunisie et l'Egypte se partagent respectivement les deux premières places du groupe.

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Tunisie        6   2 2 0 0 3 0
2. Egypte        3   2 1 0 1 6 1
3. eSwatini      1   2 0 1 1 0 2
4. Niger           1   2 0 1 1 0 6

.  Groupe K

A l'occasion de la 2ème journée samedi, aucune des quatre équipes n'a pu se distinguer par une victoire, même si grâce aux matchs nuls concédés ou réalisés contre leurs suivants (la Namibie et la Zambie qui ont fait 1-1) au classement, la Guinée Bissau et le Mozambique qui ont fait quant eux 2-2, continuent de dominer le groupe.
 
Classement:      Pts J G N P Bp Bc
1. Guinée-Bissau 4 2 1 1 0 3 2
2. Mozambique    4 2 1 1 0 3 2
3. Namibie          1 2 0 1 1 1 2
4. Zambie            1 2 0 1 1 1 2

. Groupe L

On pourrait dire la même chose que pour le groupe précédent. L'Ouganda et la Tanzanie (0-0) n'ont pas pu se départager samedi, pas plus que n'ont réussi à le faire dimanche le  Lesotho et leCap Vert (1-1). L'Ouganda continue cependant d'assurer le leadership du groupe.

Classement: Pts J G N P Bp Bc
1. Ouganda      4 2 1 1 0 1 0
2. Lesotho       2 2 0 2 0 2 2
3. Tanzanie      2 2 0 2 0 1 1
4. Cap Vert      1 2 0 1 1 1 2

Bon à savoir, seul les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale, à l'exception du groupe B où le Cameroun, pays organisateur  de la CAN-2019, est qualifié d'office et sera accompagné par la mieux classée des autres équipes.

Ndam Njoya Nzoméné


comments powered by Disqus
Publicité
Autres actualités

PUBLICITE